有两组数 甲组1,3,5 ,7,9,11,13,15;乙组:2,4,6,8,10,12,14,16.每次分别从甲乙两组中

有两组数 甲组1,3,5 ,7,9,11,13,15;乙组:2,4,6,8,10,12,14,16.每次分别从甲乙两组中各取一个数相加结合,一共可以得到多少种不同的答案?
shikai6699 1年前 已收到1个回答 举报

搞灭也 幼苗


和最小是1+2=3,最大是15+16=31
由于甲组是奇数,乙组是偶数,和一定是奇数
并且每组都是后面一个比前面一个多2排列的,这样能构成连续的奇数.
所以3到31的奇数有(31-3)÷2+1=15个,即15种不同的答案.


11