有甲、乙、丙三组工人,甲组4人的工作,乙组需5人完成;乙组3人的工作,丙组需8人完成.一项工作,需甲组13人、乙组15人

有甲、乙、丙三组工人,甲组4人的工作,乙组需5人完成;乙组3人的工作,丙组需8人完成.一项工作,需甲组13人、乙组15人合作3天完成.如果让丙组10人去做,需要多少天完成?
0点一秒 1年前 已收到8个回答 举报

蓝天士杰 花朵


解题思路:甲组4个人做的需乙组五个人,说明甲组一个人可以当[5/4]个乙组成员;乙组三个人丙组要8个人,说明丙组一个人只能当[3/8]个乙组成员;现在这项工作需要13个甲组15个乙组成员合作3天,即(13×[5/4]+15)×3=93.75;丙组十天一个人可以做10×1×[3/8]=[15/4](这里都换算成了相应的要乙组人来做的量);用93.75除以[15/4]就得到丙组要派多少人了.

[13×[5/4]+15)×3]÷(10×1×[3/8]),
=25(天);
答:需要25天完成.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题分析起来较难,不好理解,做题时应认真审题,结合题意,进行分析,比较,进而找出数量间的关系,列式解答,得出结论.


1

黄总在开会 幼苗


8天


2

小卡逍遥 幼苗


x=25


2

啃198块青瓜 幼苗


甲:乙:丙=10:8:3
设需要x天完成。
(10×13+8×15)×3=10×3×x
解方程得:x=25


1

想你想得好痛苦 幼苗


同样的工作
甲人数 乙人数 丙人数
4 5
3 8
化连比为
12 15 40
(1/12*13+1/15*15)*3÷(1/40*10)=25(天)


1

恋上遗忘 幼苗


4:5=2.4:3
2.4:3:8
1÷(2.4+3+8)X 8=1÷13.4 X 8=
剩下的自己算,算完后就问老师对不对!


1

小_海_豚 幼苗


设甲为x 乙5 在这样一直设下去在设连比 改成一个方程组很简单 ——x
4


1

makejun602 幼苗


设甲效率为X,乙效率为Y,丙效率为Z。
4X=5Y,3Y=8Z
13X+15Y=3
需要的天数=3/(10Z)
求的X=3/25,Y=12/125,Z=9/250
需要的天数即为25/3天。即9天。


0