有甲、乙、丙三组工人,甲组4人的工作,乙组需5人完成;乙组3人的工作,丙组需8人完成.一项工作,需甲组13人、乙组15人

有甲、乙、丙三组工人,甲组4人的工作,乙组需5人完成;乙组3人的工作,丙组需8人完成.一项工作,需甲组13人、乙组15人合作3天完成.如果让丙组10人去做,需要多少天完成?
男人等于难人 1年前 已收到2个回答 举报

窗台上的更夫 幼苗


解题思路:甲组4个人做的需乙组五个人,说明甲组一个人可以当[5/4]个乙组成员;乙组三个人丙组要8个人,说明丙组一个人只能当[3/8]个乙组成员;现在这项工作需要13个甲组15个乙组成员合作3天,即(13×[5/4]+15)×3=93.75;丙组十天一个人可以做10×1×[3/8]=[15/4](这里都换算成了相应的要乙组人来做的量);用93.75除以[15/4]就得到丙组要派多少人了.

[13×[5/4]+15)×3]÷(10×1×[3/8]),
=25(天);
答:需要25天完成.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题分析起来较难,不好理解,做题时应认真审题,结合题意,进行分析,比较,进而找出数量间的关系,列式解答,得出结论.


4

爱你的心碎 幼苗


解:由题知,甲组每人完成的工作量是乙组的5/4倍,乙组是丙组的8/3倍,设该工作要丙组10人用x天完成,则
10x=(13*5/4*8/3+15*8/3)*3
x=250÷10=25
答需要25天


0