袋中装有黑球和白球共7个,从中任取2个球都是白球的概率为 1 7 ,现有甲、乙两人从袋中轮流摸取1

袋中装有黑球和白球共7个,从中任取2个球都是白球的概率为 1 7 ,现有甲、乙两人从袋中轮流摸取1
袋中装有黑球和白球共7个,从中任取2个球都是白球的概率为
1
7
,现有甲、乙两人从袋中轮流摸取1球,甲先取,乙后取,然后甲再取…,取后不放回,直到袋中球取完.规定白的2分黑的1分记随机变量X为甲取四次分数只和求白球个数以及X的分布列跟数学期望
天杀孤星胆 1年前 已收到1个回答 举报

mingxiaoli 幼苗


(1)让原包N个白球,要知道题意:1/7 = C2n/C27,
解决对n = 3(四舍五入N = -2),那个袋子原来的三个白球(2)记“取球两次终止”为事件A
P(A)= 4×3/7的×6 = 2/7
(3)因为先来,所以A只能在第一或第三或第五把白球
附注“一个白球进入”事件B
P(B)= 3/7 +4× 3×3/7×6×5 +4×3×2×1×3/7×6×5×4×3 =35分之22


2