选修2-3 计数原理袋中装有黑球和白球共7个,从中任取两个球都是白球的概率为1/7,现在甲乙两人轮流从袋中摸一个球,甲先

选修2-3 计数原理
袋中装有黑球和白球共7个,从中任取两个球都是白球的概率为1/7,现在甲乙两人轮流从袋中摸一个球,甲先取乙后取,.取后不放回,直到两人中有一个取到白球时即停止,每个球每一次被取到的机会是均等的,那么甲取到白球的概率是?
答案是22/35
子羲15 1年前 已收到2个回答 举报

llyc521 幼苗


设袋中有白球x个
7个球任取2个的取法有:C(7,2)=7*6/2*1=21种
x个白球任取2个的取法有:C(x,2)=x(x-1)/2*1=(x²-x)/2
从中任取两个球都是白球的概率为1/7:(x²-x)/2/21=1/7
x²-x-6=0
(x-3)(x+2)=0
x1=3 x2=-2(舍去)
因此,袋中有黑球4个、白球3个.
设甲取白球为A、甲取黑球为A-,乙取白球为B,乙取黑球为B-
甲取到白球的概率:P(A)+P(A-B-A)+P(A-B-A-B-A)
=3/7+4/7*3/6*3/5+4/7*3/6*2/5*1/4*3/3)
=(3*6*5*4*3+4*3*3*4*3+4*3*2*1*3)/(7*6*5*4*3)
=(3*5+6+1)/(7*5)
=22/35


9

czy1003 幼苗


  设白球有n个,
  C(n2)/C(72)=1/7
  [n(n-1)/2]/[7*(7-1)/2]=1/7
  n=3或n=-2(舍去)
  所以白球有3个,黑球有4.个
  甲第一次取到白球的概率为3/7
  甲第三次取到白球的概率为4/7×3/6×3/5=6/35
  (说明;甲黑4/7乙黑3/6甲白3/5)
  甲第五次取...


1