一个袋中装有黑球和白球共7个,从中任取2个球都是白球的概率为1/7,现有一人从袋中每次取1球,每次取后不放回,直到所有白

一个袋中装有黑球和白球共7个,从中任取2个球都是白球的概率为1/7,现有一人从袋中每次取1球,每次取后不放回,直到所有白球被全部取出时既终止,每个球在每一次被取出的机会是等可能的,用X表示取球终止所需要的取球次数?
(1),求袋中原有白球的个数?
(2)求随机变量X的概率分布?
第2小题啊,老兄
movector 1年前 已收到4个回答 举报

aa人218 花朵


(1).因为袋中装有黑球和白球共7个,从中任取2个球的方法共有C(7,2)=21种,设白球有X[X>2]个,从中任取2个球的方法共有C(x,2)种,所以C(x,2)/21=1/7,解得X=3.
(2)P(x=3)=3/7*2/6*1/5=1/35
P(x=4)=3/7*2/6*4/5*1/4(第三次白)+3/7*4/6*2/5*1/4(第二次白)+4/7*3/6*2/5*1/4(第一次白)
=C(3,1)*4/7*3/6*2/5*1/4=3/35
同理
P(x=5)=C(4,2)*3/7*2/6*1/5=6/35
p(x=6)=C(5,3)*3/7*2/6*1/5=10/35
p(X=7)=C(6,4)*3/7*2/6*1/5=15/35


10

cc0902 幼苗


美邦祝你学业有成!
麻烦自己算一下!
好的老师只会指点一下哦!
不懂的请米我哦!
帮助别人真高兴!
====我哦!
(1),求袋中原有白球的个数?
3个! 过程请看他人的答案
(2)求随机变量X的概率分布?
当x=3时候
排列组合问题
在七个中选1个球有7种可能
选中的球是白球为3种


2

fujj1109 幼苗


P(x=4)=3/7*2/6*4/5*1/4(第三次白)+3/7*4/6*2/5*1/4(第二次白)+4/7*3/6*2/5*1/4(第一次白)


1

飘在沪上的大连魂 幼苗


先告诉你白球是3个 x/7 *(x-1)/6=1/7 x=3
取完白球最少3次,最多7次。一个一个算
3) 3/7 *2/6 *1/5=1/35
4) 剩下3个都是黑球4/7 *3/6 *2/5=4/35 减去前3个就取完的情况4/35-1/35=3/35
5) 剩下两个都是黑球4/7 *3/6=12/42 减去前4个就取完的情况12/42-...


0