袋中装有黑球和白球共7个,从中任取2个球都是白球的概率为[1/7],现有甲、乙两人从袋中轮流摸取1球,甲先取,乙后取,然

袋中装有黑球和白球共7个,从中任取2个球都是白球的概率为[1/7],现有甲、乙两人从袋中轮流摸取1球,甲先取,乙后取,然后甲再取…,取后不放回,直到两人中有一人取到白球时即终止,每个球在每一次被取出的机会是等可能的,用ξ表示取球终止所需要的取球次数.
(1)求袋中原有白球的个数;
(2)求随机变量ξ的概率分布;
(3)求甲取到白球的概率.
fromccc 1年前 已收到1个回答 举报

yabi0722 春芽


解题思路:(1)本题是一个等可能事件的概率,设出袋中原有n个白球,写出试验发生包含的事件数和满足条件的事件数,根据等可能事件的概率公式得到关于n的方程,解方程即可.
(2)ξ的所有可能值为:1,2,3,4,5,求出ξ取每一个值时对应的概率,即得分布列,再根据分布列,依据求数学期望的公式求得期望Eξ.
(3)甲先取,甲只有可能在第1次,第3次和第5次取球.这三种情况是互斥关系,根据互斥事件的概率公式得到结果.

(1)设袋中原有n个白球,由题意知[1/7=

C2n

C27=

n(n−1)
2

7×6
2=
n(n−1)
7×6]…(3分)
∴n(n-1)=6得n=3或n=-2(舍去),
所以袋中原有3个白球.…(5分)
(2)由题意,ξ的可能取值为1,2,3,4,5,
所以P(ξ=1)=
3
7;P(ξ=2)=
4×3
7×6=
2
7;P(ξ=3)=
4×3×3
7×6×5=
6
35;
P(ξ=4)=
4×3×2×3
7×6×5×4=
3
35;P(ξ=5)=
4×3×2×1×3
7×6×5×4×3=
1
35…(10分)
所以ξ的分布列为:

ξ 1 2 3 4 5
P [3/7] [2/7] [6/35] [3/35] [1/35]…(12分)
(3)因为甲先取,所以甲只有可能在第1次,第3次和第5次取球,记”甲取到白球”为事件A,
由题意可得:P(A)=P(”ξ=1”,或”ξ=3”,或”ξ=5”)
∵事件”ξ=1”,或”ξ=3”,或”ξ=5”两两互斥,
∴P(A)=P(ξ=1)+P(ξ=3)+P(ξ=5)=
22
35…(16分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查随机事件的概率的求法,以及求离散型随机变量的分布列和数学期望的方法.

1年前 追问

6

fromccc 举报

第二问 你是复制的答案吧、