袋中装有黑球和白球共7个,从中任取1个球是白球的概率为[3/7].现有甲、乙两人从袋中轮流摸取1球,取后不放回:甲先取,

袋中装有黑球和白球共7个,从中任取1个球是白球的概率为[3/7].现有甲、乙两人从袋中轮流摸取1球,取后不放回:甲先取,乙后取,然后甲再取…,直到两人中有一人取到白球时即终止.每个球在每一次被取出的机会是等可能的.
(1)求取球2次终止的概率;
(2)求甲取到白球的概率.
最新出炉的mm 1年前 已收到4个回答 举报

活兔不怕开水烫 幼苗


解题思路:(1)设出袋中原有的白球个数,根据从中任取1个球是白球的概率为[3/7],得到关于n的关系式,解方程即可求出白球的个数,做出要求的概率.
(2)因为甲先取,甲只有在第1次,第3次,第5次取球,这三种情况是互斥的,根据互斥事件的概率公式得到结果.

(1)设袋中原有n个白球,由题意得[n/7=
3
7].∴n=3.
即袋中原有3个白球.
记“取球两次终止”的事件为A,则P(A)=
4×3
7×6=
2
7
(2)因为甲先取,所以甲只有在第1次,第3次,第5次取球,
记“甲取到白球”的事件为B,“第i次取出的球是白球”为Ai,(i=1,2,…5)
则P(B)=P(A1+A3+A5)=P(A1)+P(A3)+P(A5)=[3/7+
4×3×3
7×6×5+
4×3×2×1×3
7×6×5×4×3=
22
35]

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式;等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率和互斥事件的概率,本题解题的关键是求出白球的个数,这样后面做题时才能够应用.


10

神爱众生 幼苗


(1-3/7)*3/(7-1)=2/7
3/7+(1-3/7)*(4-1)/(7-1)+4/7*3/6*2/5*1/4=26/35


2

USbanker 幼苗


第一问为2/7


1

wjzgzl 幼苗


回答一对的
题目有没有要求用什么方法


1