判断函数f(x)=x^2-1在 (负无穷大,0)内的单调性

回头笑1 1年前 已收到2个回答 举报

smileyang 幼苗


当x∈(-∞,0)时,x^2单调减,所以f(x)=x^2-1在 (负无穷大,0)内单调减
也可以根据定义证明:
令x1<x2<0
f(x2)-f(x1)=x2^2-1-(x1^2-1)=x2^2-x1^2=(x2+x1)(x2-x1)
x2-x1>0,(x2+x1)<0
∴f(x2)-f(x1)=(x2+x1)(x2-x1)<0,得证


7

遨游nn的泡泡鱼 幼苗


单调递减


2