函数f(x)=1/a+1/x(a>0,x>0) (1)判断函数f(x)在(0,+无穷大)上的单调性 (2)若函数f(x)

函数f(x)=1/a+1/x(a>0,x>0) (1)判断函数f(x)在(0,+无穷大)上的单调性 (2)若函数f(x)在[1/2,2]上的值域为[1,m]求实数a,m的值
每日鲜奶 1年前 已收到1个回答 举报

z79063142 幼苗


1)f'(x)=-1/x^2,当x>0时,f'(x)0)且单调递减;
故1/2+1/a=1,a=2
m=2+1/a=2+1/2=5/2.


6