判断函数Y=X+4/X在(0,2]上的单调性

tebie2005 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳寒雪 幼苗


任取a,b属于区间(0,2],且b>a,f(a)-f(b)=a+4/a-b-4/b =(a-b)+4(b-a)/ab
=(a-b)(1-4/ab)
因为,a,b属于区间(0,2],所以0


3