用数列极限定义证明一道题 lim(2n^2+100)/(n^2-1=)2

raulbaobao 1年前 已收到2个回答 举报

殘雲_ww 幼苗


任意 ε>0
当n>N=[102/ε]+1时,
|2n^2+100)/(n^2-1)-2|=|102/(n^2-1)|


9

arthur_lee 幼苗


分子分母同除以n^2,得
lim(2+100/n^2)/(1-1/n^2)=2/1=2


1