如何判断函数y=√(3x+6)-√(8-x)的单调性

nn的心 1年前 已收到3个回答 举报

陈素不在我身边 幼苗


3x+6>=0,8-x>=0
得定义域为[-2,8]
根号不影响单调性,3x+6增,8-x减,
则(增)-(减)为增函数


3

qiutian_1001 幼苗


函数定义域为3x+6>=0,8-x>=0得定义域为[-2,8]
在定义域内为增函数


1

我的爱恨 幼苗


根号不影响单调性,3x+6增,8-x减,则(增)-(减)为增函数


0