高数函数求导 注意是d^2x/dy^2

emotion721 1年前 已收到1个回答 举报

js_srxh 花朵


先求 y'(t)=dy/dt ,x'(t)=dx/dt
得 dy/dx=y'(t)/x'(t)
再求 d(dy/dx)/dt
则二阶导数:d2y/dx2=d(dy/dx)/dt ÷ dx/dt以上为参数方程下的二阶导数公式,请记住

1年前 追问

8

emotion721 举报

请看好 是
d^2x/dy^2
而不是d2y/dx2

举报 js_srxh

完全相仿的的套公式办法。稍等。我给你做一下

举报 js_srxh

……

举报 js_srxh

已完善