高数隐函数求导问题y=1-xe^y xy=e^(x+y)这两个函数求导可以用对数求导法吗 如果可以怎么求?我求出来的怎么

高数隐函数求导问题
y=1-xe^y xy=e^(x+y)这两个函数求导可以用对数求导法吗 如果可以怎么求?我求出来的怎么跟答案不一样
落花秋风 1年前 已收到1个回答 举报

娇气10足 幼苗


(1)第一个问题中,用对数求导是要讨论x=0的情况的,
你书上的答案应该是这么写的:-e^y/(xe^y+1)…………(1)
而你的用对数求得答案应是(y-1)/x(2-y)…………(2)
这里我没有讨论x=0,即便是这样我想我应该知道你问什么,看看原方程y=1-xe^y,可以看出e^y=(1-y)/x (x不等于0)把这个式子带入(2)式,你会发现,和(1)式在x不等于0时是等价的
(2)我想我就不用多说了,和第一题是一样的,答案我是直接算的,是[y-e^(x+y)] / [e^(x+y)-x]


7