关于高数中求导的误区!一直不太明白这里,老师也根本没有讲过这个。因为记不住原因所以这种题目做过又会忘记~~~就什么两边对

关于高数中求导的误区!

一直不太明白这里,老师也根本没有讲过这个。因为记不住原因所以这种题目做过又会忘记~~~

就什么两边对x求导怎样怎样的题目。

(图片可以右移下)


为啥活着 1年前 已收到3个回答 举报

云起云飞hai4 幼苗



10

8cd9ffput 幼苗


1,dx,dy-都是微分,没有区别,只是我们习惯用dx表示微分。dy/dx表示求导数,与dx/dy没有区别,我们习惯用y表示因变量,x表示自变量。
2,就是对y=lny(x)求导数,用链式法则!
3,就是对y=xy(x) 求导数!
这些理解了吧!!!!


2

抱着小猪跑 幼苗


第一个应该很容易理解,我就不说了
第二个:dlny/dx:∵ dlny=1/ydy(lny'=dlny/dy=1/y,得dlny=1/y*dy),∴dlny/dx=1/y*(dy/dx);
第三个:(xy)'=d(xy)/dx=x'y+xy',∵是对x求导,所以(xy)'=y+xy'——如果对y求导,则是x'y+x


2