高数函数求极限limX→1 (X-1)平方 /(X三次方-1)平方 limX→1 1/X-1 - 3/X三次方-1 像这

高数函数求极限
limX→1 (X-1)平方 /(X三次方-1)平方 limX→1 1/X-1 - 3/X三次方-1 像这两种X指数不同的该如何关联来求得极限
回信 1年前 已收到2个回答 举报

深圳勇敢的心 幼苗


解题如下:先化简,再进行通分。(1)lim(x→1)(x-1)^2/(x^3-1)^2=lim(x→1)(x-1)^2/[(x-1)(x^2+x+1)]^2=lim(x→1)(x-1)^2/(x-1)^2(x^2+x+1)^2=lim(x→1)1/(x^2+x+1)^2=1/9(2)lim(x→1)(1/x-1)-3/(x^3-1)=lim(x→1)[(x^2+x+1)-3]/(x^3-1)=li...


1

rokert 幼苗


1.lim(x→0)(x^3-2x^2 3X)/(2x^4 x^3 x)=lim(x→0)(x^2-2x 3)/(2x^3 x^2 1)=(0-0 3)/(0 0 1)=32.lim(x→0)(1-3x)^1/x-1,没搞清楚幂次是(1/x)-1,还是1/(x-1),还是[(1-3x)^(1/x)]-13.lim(x→0)[(√1 sinx)-(√1-sinx)]/x=lim(x→0)[(1 si...


0