养殖场养的鸭是鸡的8分之5,鸡比鸭多百分之几?

养殖场养的鸭是鸡的8分之5,鸡比鸭多百分之几?
算式?
ss之耻 1年前 已收到4个回答 举报

w5535738166 幼苗


鸡比鸭多:(1-5/8)÷5/8=60%


3

emasilt8c 幼苗


(1-5/8)/(5/8)=60%
养殖场养的鸭是鸡的8分之5,鸡比鸭多百分之60


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

(1-8分之5)÷8分之5
=8分之3÷8分之5
=60%
答:鸡比鸭多60%


1

残剑-handi 幼苗


假设鸡是1,鸭就,5/8,鸡比鸭多1-5/8=3/8=37.5%

用结果检验一下,设鸭子有X只,鸡比鸭子多3X/8只,鸡有X(1+3/8)只,则鸭子是鸡的X/(X(1+3/8))=8/11,

额 我算错了!!!这个结果应该是鸡比鸭子多的数量为鸡总数的37.5%
仔细想了下,原来少算了一步,鸡比鸭子多3/8,多的这部分占鸭子的百分比需要在除...


1