养场有鸡鹅鸭共740只鹅的只数之比是3.4,鸭的只数是鸡的4分之3,鸡鸭鹅各养了多少年只

2005-2-5 1年前 已收到1个回答 举报

luocwk 幼苗


鸡:鹅=3:4=12:16
鸭:鸡=3:4=9:12
鸡:鹅:鸭=12:16:9
12+16+9=37
鸡 740x12/37=240
鹅 740x16/37=320
鸭 740x9/37=180


2