被除数除以36,余数是20,被除数、除数、商和余数的总和为520,求被除数.

被除数除以36,余数是20,被除数、除数、商和余数的总和为520,求被除数.
要求用综合列式
xuanyuanwuqing 1年前 已收到5个回答 举报

wvab123 花朵


被除数和商的和=520-20-36=464
商=(464-20)/(36+1)=12
被除数=36×12+20=452
综合,被除数=36×[(520-20-36)/(36+1)]+20=452


3

枫荷 幼苗


a=36b+20 ,a-36b=20
a+36+b+20=520, a+b=464
37b=444, b=12
a=452


3

xile287 幼苗


一个两位数.其数字和是12.如果此数加上54.则两个数字的位置交换.求原来的两位数


3

__德仔_ 花朵


1、被除数÷36=商……20,如果减少20的话,被除数是商的36倍。
2、被除数+36+商+20=520
3、被除数与商的和:520-36-20=464
4、商:(464-20)÷(36+1)=12
5、被除数:464-12=452。
6、综合算式是:(520-36-20-20)÷(1+36)×36+20
...


1

liannalizi 幼苗


(520-20-36)/(36+1) =452 因为被除数+除数+商+余数=520, 而被除数=除数*商,所以…………


0