685除以一个数所得的不完全商是14.并且除数宇余数的差是20,求除数与余数

叱吒中原_yy 1年前 已收到4个回答 举报

hcs05 春芽


685=14x+y
x-y=20
解得
除数47 余数27


10

醋虾 幼苗


设余数为x,因为除数大于余数则除数为x+20.可列出等式:(685-x)/(x+20)=14得x=27。则余数为27.除数为47


2

zhuqi1982 幼苗


685/14=48.....13
685/47=14.....27
除数为47,余数为27


1

wuyxchenx 幼苗


除数47 余数27
设除数为X
则14X+X-20=685
15X=705
X=47


0