被除数除以除数,商8、余数2,如果被除数与除数都扩大5倍,新的除数与新的余数相差20.那么,原来被除数是

乱室加人 1年前 已收到3个回答 举报

谁知Wo心 幼苗


a=8b+2
5a=8x5b+5b-20
a=8b+b-4
b-4=2
b=6
a=50


10

我可以放弃一切 幼苗


34或50


2

华北大黄 幼苗


有余数的除法,被除数与除数都扩大5倍,商不变,但余数也扩大5倍。
新的余数是2×5=10,新的除数是10+20=30。
所以原来的除数是30÷5=6,被除数是6×8+2=50。


2