甲数除以乙数商是79,余数是13,把被除数和除数都扩大2倍,商是(),余数是( )

福莱西宝 1年前 已收到6个回答 举报

小草回首 春芽


商不变,余数扩大2倍
即 79、26


3

taoyanni 幼苗


商是(79),余数是( 26)
你可以想5除以2
商2余1
扩大2倍
10除以4
商2余2
即商不变,余数扩大相应倍数


2

snowy9 幼苗


商是79 余还是26


2

任新娜 幼苗


被除数和除数同时扩大两倍
商不变,还是79
余数扩大两倍,是26


2

Viysf 幼苗


商是79,余数26


2

葉子jj 幼苗


设乙数是x,则甲数为79x+13
当被除数和除数都扩大2倍:被除数为2*(79x+13)=158x+26
除数为2x
所以(158x+26)/2x=79......26 (因为26+79*2x=26+158x)
所以商不变,依然为79,而余数扩大两倍为26


0