甲数除以乙数的商是70,余数是1,把被除数和除数都扩大100倍后,商是多少

圣战天魔 1年前 已收到8个回答 举报

君临天下666 幼苗


被除数和除数都扩大100倍后商不变
所以仍然是70


5

rongtomato 幼苗


100a/100b=a/b=70余1


2

peterseenews 幼苗


70
方法1:特殊直代入求之 (选择题可用)
比如 一个设为2 一个是141 就满足条件
扩大100倍后 即为 200 14100
这样商还是70
方法2:除数被除数同时放大x倍 商不变
这个可以作为一个性质 去记忆(证明见方法3)
方法3:设一个数为x 另一个即为70x+1
扩大100 即为 100x 和 100(...


2

syksc007 幼苗


商仍是70,但余数是100,扩大了100倍。
你可以举两个实际的数试试。


2

cogcog 幼苗


甲数除以乙数的商是70,余数是1,把被除数和除数都扩大100倍后,商是多少
答案: 余数 = 100
假设两个数分别为a,b,根据题目,有
a = 70b + 1, a,b都是正整数, -------- (1)
那么两边乘100,有
(100a) = 70 * (100b) + 100 ------------(2)
如果 b = 1,那...


1

dlh103 幼苗


商是:70
例141/2商70余1
分子分母都乘以100后
14100/200商70余100


0

yuukoo 幼苗


141/2商70余1
分子分母都乘以100后
14100/200商70余100


0

哈尔滨春天 幼苗


"甲数除以乙数的商是70,余数是1,把被除数和除数都扩大100倍后,商是多少?" 商还是70,但是余数有变化。这样的题有共性,就是无论被除数和除数都同时扩大多少倍其商都是70,余数是你所扩大的那个倍数……


0