甲除以乙数,商是53,余数是4,把被除数和除数同时扩大100倍,商是多少,余数是多少?

yunbb 1年前 已收到4个回答 举报

yag07 幼苗


商不变为53,而余数是4x(100+1)=404
{ 如7/5=1余2 ,扩大100倍后变为 [ 7x(1+100) ] / [5x(1+100) ]=1余202 }


10

meahwa 幼苗


商是53 余数是400


2

马元元 精英


商是53,余数是4×100=400


2

小小何 幼苗


已知 X/Y=53....4
可推出100X/100Y=53.....4
1000X/1000Y=53.....4


0