甲数除以乙数,商是25,余数是6.把被除数和除数都扩大10倍,商是多少?余数是多少?

甲数除以乙数,商是25,余数是6.把被除数和除数都扩大10倍,商是多少?余数是多少?
小马虎在计算一个数减278时,把被减数写成396,结果比实际的差多了35,真正的被减数是多少?
michaeltalent 1年前 已收到3个回答 举报

什么是对 春芽


甲数除以乙数,商是25,余数是6.把被除数和除数都扩大10倍,商是多少?余数是多少?
设除数为x,被除数为y,有x=25y+6
等式两边同时乘以10 有10x=25×10y+60 ,可以看出,被除数为10x时,商是25,余数是60.
小马虎在计算一个数减278时,把被减数写成396,结果比实际的差多了35,真正的被减数是多少?
真正的被减数=误写的被减数-多出来的差=396-35=361


8

BENNY8305 幼苗


商是25,余数是60
被减数是431


1

520cherrylove 幼苗


商是25,余数是6。
被减数是83


0