两数相除,商是12,余数是15.如果被除数与除数同时扩大20倍,商是多少?余数是多少?

两数相除,商是12,余数是15.如果被除数与除数同时扩大20倍,商是多少?余数是多少?
不然看不懂。不要ab试的!
rxjd625l_h2aae 1年前 已收到4个回答 举报

mx1f6a 幼苗


设为a÷b=12.15
根据题意为: 20a÷20b=a÷b=12.15
所以商仍是12,余数任是15


7

zc-kyo 幼苗


四年级用举例法来解
设最小的被除数16因为余数是15
假设个最小的被除数=16×12+15=207
原式就为 207÷16=12......15
同时扩大20倍4140÷320=12......300
有能力的孩子家长可以给他讲推理过程
设除数是a 被除数是12a+15
当除数被除数都增大20倍时
(240a+300)÷20a=12....


2

只手摘星 花朵


如果被除数与除数同时扩大20倍,商不变,余数扩大20倍。


1

雨轩jimmy 幼苗


被除数与除数同时扩大20倍,商不变,余数扩大20倍。


1