两数相除,商是31,余数是1.如果把被除数、除数、商和余数相加,它们的和是257.被除数和除数各是多少.

lwt0753 1年前 已收到6个回答 举报

huang8785 幼苗


设除数为X
被除数为31X+1
根据题意31X+1(被除数)+X(除数)+31商+1(余数)=257
32X+33=257
32X=224
X=7
被除数31*7+1=218


8

forest9 幼苗


设被除数是x,除数是y,根据条件可以列方程组
x/y=31..........1
即:x=31y+1 (1)
x+y+31+1=257 (2)
组成方程组,(或者把x=31y+1代入(2)式)解得
x=218 y=7


2

kindness 幼苗


设,被除数为a, 除数为b,
由题得:a+b+31+1=257
a=31b+1
解之,得:a=218, b=7
答:被除数为:218, 除数为:7


2

赤裸裸的海 幼苗


(257-31-1)/(31+1)=7
7*31+1=218


2

fdsft 幼苗


列方程求解吧:
设被除数和除数分别为x,y,则有
x=31y+1
x+y+31+1=275
联立上面两个方程解得x=218,y=7


1

woainicat 幼苗


257-31-1=225 和减去商,减去余数,剩下被除数和除数
225-1=224 再减去余数,即为新的、正好能除尽的被除数和除数之和。
224÷(31+1)=7 新被除数正好能被那个除数除尽,商还是31
被除数:7×31=217


1