两数相除商为13余2,又知道被除数、除数、商、余数相加和为116,求被除数?

s小汀 1年前 已收到1个回答 举报

loser_d 花朵


先求被除数、除数的和:116-13-2=101.再根据被除数是除数的13倍还多2,求除数:(101-2)/(13+1)=99/14.那么被除数为:101-99/14=1315/14


11