高等数学对数函数的奇偶性问题这个函数是奇函数,为什么,怎么得来的?

北方的狼0507 1年前 已收到1个回答 举报

wjzf26118 幼苗


f(x) = lg(根号下(x^2+1) - x)
f(-x) = lg(根号下(x^2+1) + x) = lg(1/(根号下(x^2+1) - x)) = -f(x)
因此为奇函数.


10