某专业户养山羊和绵羊64只,其中山羊占总数的4分之1,后来又买来山羊若干只,这时山羊占总数的40%.

某专业户养山羊和绵羊64只,其中山羊占总数的4分之1,后来又买来山羊若干只,这时山羊占总数的40%.
这个专业户又买来山羊多少只?
feifan0668 1年前 已收到1个回答 举报

骑驴寡妇 幼苗


您好:

绵羊 64x(1-1/4)=48只
后来的羊 48÷(1-40%)=80只
又买了 80-64=16只


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


4