畜牧场共养山羊和绵羊630只,其中山羊占20%,后来又买了一些山羊,这时山羊占总数的30%,请问又买来山羊多

龙之水蜜桃 1年前 已收到3个回答 举报

雪莲475086132 幼苗


一、原来山羊占20%,也就是630乘以20%,126只;
二、后来展30%,设买来X只,即(630+X)30%=126+X,可得 X=90
所以,又买来山羊90只


3

兰花香吣人 幼苗


又买来山羊90只


2

CSss 幼苗


630×20%=126
(630+X)×30%=126+X
189+0.3x=126+x
63=0.7x
x=90
后来又买了90只山羊


0