某农场养羊280只,如果卖出绵羊的三分之一,卖出山羊20只,剩下的绵羊和山羊同样多,原山羊和绵羊多少只?

某农场养羊280只,如果卖出绵羊的三分之一,卖出山羊20只,剩下的绵羊和山羊同样多,原山羊和绵羊多少只?
速度,详细
zfangwei 1年前 已收到1个回答 举报

天竺先生 幼苗


设绵羊x,山羊(280-X)
2/3x=280-x-20
5x=260*3
x=780/5
x=156


3