一群羊在山坡上吃草.绵羊说(我看到的山羊只数是绵羊的2倍.) 山羊说(我看到的山羊和绵羊一样多)

一群羊在山坡上吃草.绵羊说(我看到的山羊只数是绵羊的2倍.) 山羊说(我看到的山羊和绵羊一样多)
问 上坡上有多少只绵羊 多少只山羊
谢大书呆子 1年前 已收到1个回答 举报

robo2 春芽


设绵羊为x,山羊为y,则有
y=2(x-1)-------①
x=y-1 --------②
将②带入①,得:
y=2(y-1-1)
y=2(y-2)
y=2y-4
y=4,带入②,得x=4-1=3
答:山羊有4只,绵羊有3只


5