王叔叔养了一群羊,其中山羊的只数比绵羊少四分之一,若绵羊有120只时山羊有多少只绵羊比山羊多几分之几

天使舞魂 1年前 已收到2个回答 举报

红豆林 幼苗


若绵羊有120只时山羊有120×(1-1/4)=90只
绵羊比山羊多(120-90)×90=1/3
如果明白,并且解决了你的问题,


12

公主712 幼苗


山羊数量=120X3/4=90只,绵羊比山羊多(120-90)/90=1/3


2