有一群羊,既有山羊又有绵羊,山羊占45%,再加入32只绵羊后,山羊就只占25%.原山羊多少只?

flybulls 1年前 已收到6个回答 举报

毛毛o宇 幼苗


原来绵羊占1-45%=55%
后来绵羊占1-25%=75%
原来一共有羊32÷(75%-55%)=160只
所以原来山羊有160x45%=72只


6

tangweihua 幼苗


72


2

243865570 幼苗


错了。
设原有山羊和绵羊共X只。
45%X ÷ (X + 32)= 25%
X = 40
原山羊有 40 × 45% = 18


2

清扬居士 幼苗


18


2

h7bba 幼苗


设X为羊总数.列出:0.45X+32=0.25X,解X=160.所以山羊有72只


1

DISCOVERER 幼苗


18


1