有山羊和绵羊3561只,后来卖了60只绵羊,100只山羊,现在绵羊比山羊的2倍多1只.原来绵羊和山羊各有几只?

有山羊和绵羊3561只,后来卖了60只绵羊,100只山羊,现在绵羊比山羊的2倍多1只.原来绵羊和山羊各有几只?
某牧场共有三羊和绵羊3561只,后来卖了60只绵羊,100只山羊,现在绵羊的只数比山羊的2倍多1只.原来绵羊和山羊各有多少只?
jiji-007 1年前 已收到7个回答 举报

TALENTJOYCE 幼苗


假设原来山羊X只,原来绵羊3561-X只,现在山羊X-100只,绵羊3561-X-60,即3501-X只,
3501-X=2*(X-100)+1,X=1233.33
貌似不太对哈,那就山羊1233只,绵羊2328只.


6

烩菜 幼苗


- -是不是题错了 共有3562只?


2

她为 幼苗


此题无解吧3400/3等于多少呀


0

lijing 幼苗


题目出错了吧?根本无法算出来的。


0

quxinhai2002 幼苗


此题无解吧3400/3等于多少呀?
自己解吧


0

barraucda 幼苗


错了没有。怎么是小数


0

保守派 幼苗


此题无解吧3400/3等于多少呀?


0