在△ABC中,给出下列四个命题:

在△ABC中,给出下列四个命题:
①若sin2A=sin2B,则△ABC必是等腰三角形;
②若sinA=cosB,则△ABC必是直角三角形;
③若cosA•cosB•cosC<0,则△ABC必是钝角三角形;
④若cos(A-B)•cos(B-C)•cos(C-A)=1,则△ABC必是等边三角形.
以上命题中正确的命题的个数是(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
永迷叶璇 1年前 已收到1个回答 举报

qq99669520 幼苗


解题思路:①若sin2A=sin2B,则 2A=2B,或 2A+2B=π,即A=B 或C=[π/2],可知①不正确.
②若sinA=cosB,不能推出△ABC是直角三角形,如A=100°,B=10°时,故②不正确.
③若cosA•cosB•cosC<0,cosA、cosB、cosC两个是正实数,一个是负数,故A、B、C中两个是锐角,一个是钝角,
故③正确.
④若cos(A-B)•cos(B-C)•cos(C-A)=1 可得 A=B=C,故△ABC是等边三角形,故④正确.

①若sin2A=sin2B,则 2A=2B,或 2A+2B=π,即A=B 或C=[π/2],故△ABC为等腰三角形 或直角三角形,
故①不正确.
②若sinA=cosB,例如∠A=100°和∠B=10°,满足sinA=cosB,则△ABC不是直角三角形,故②不正确.
③若cosA•cosB•cosC<0,则由三角形各个内角的范围及内角和等于180° 知,cosA、cosB、cosC两个是正实数,
一个是负数,故A、B、C中两个是锐角,一个是钝角,故③正确.
④若cos(A-B)•cos(B-C)•cos(C-A)=1,则由三角形各个内角的范围及内角和等于180° 知,
cos(A-B)=cos(B-C)=cos(C-A)=1,故有 A=B=C,故△ABC是等边三角形,故④正确.
即③④正确,
故选B.

点评:
本题考点: 三角形的形状判断.

考点点评: 本题考查判断三角形的形状的方法,注意角的范围及内角和等于180°.


9