1.在三角形ABC中,给出下列四个命题:

1.在三角形ABC中,给出下列四个命题:
(1)若sinA=sinB,则三角形ABC必是直角三角形
(2)若sinA=cosB,则三角形ABC必是直角三角形
(3)若cosA·cosB·cosC
liukoo 1年前 已收到2个回答 举报

hade123 春芽


1.(1)错.当ABC是等边(2)对.当sinA=sinB时,A与B互余(3)余弦在90°内是正,90°是0,90°到180°是负,而三角形三角和180度,故三个角的余弦值之积为负,只可能是一个角90°以上,两个角90°以下.(三个角的余弦值之积为正,为锐角三角形;为0,则为直角三角形.)
2.命题为真.
3.若非P是假命题,则P是真命题.故4的x次方+2的x次方·m+1=0(式子好像表达不清)成立,化简得
4.假设y=f(x)=X+3,则y=f(x-3)=X,那么函数y=f(x-3)的图像关于原点对称,而函数y=f(x)的图像关于(-3,0)点对称.因为x减掉一个数,图像是向右平移(需自己有图像的抽象概念).
5.设动圆C的圆心为(a,b),半径为r,定圆C1半径为R1,定圆C2为R2,动圆C与定圆C1内切,则r=R1-动圆C的圆心到定圆C1的圆心的连线距离,动圆C与定圆C2外切,则r=动圆C的圆心到定圆C2的圆心的连线距离-R2(详情自己画图,两圆心距离公式等于两点距离公式),两式联立消掉r,a,b即可.


8

ww书商88 幼苗


你的问题太多 分数太少,懒得打字 想详细问就和我语音QQ348697160
先回答你前几个 sinA=sinB都是锐角且都是 二分之根号二 ,C为直角。
第二个 同理 那些三角函数 你把 0-90度的 三角函数曲线都画出来 就能明白了。不想打字了。。


1