把3根横截面的直径都是12厘米的圆木用铁丝紧紧地并排捆在一起,捆一周至少要用多少厘米铁丝?

TYUT 1年前 已收到2个回答 举报

gxwsnow 幼苗


解题思路:由图可知铁丝紧紧地捆绑一圈,最左边和最右边各一个半圆,上面的铁丝是2个直径,下面的铁丝是2个直径,所以总的长度实际上是由一个圆的周长加上4个直径的长度.

C=πd,
=3.14×12,
=37.68(厘米);
37.68+4×12,
=37.68+48,
=85.68(厘米);
答:捆一周至少要用85.68厘米铁丝.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题考查了学生的观察能力以及求圆的周长的方法.


4

kofjie 幼苗


2x3.14x12+3x12=110.96所以是最少111厘米.你把图画出来 再把所有的切线画出来 就能看出来了 。三条切点的连接线加上三个圆弧刚好一个圆


2