高二物理电阻题两根同种材料的均匀导线A和B,导线A的长度横截面的直径都是导线B的3倍,则导线A的电阻是导线B的( )倍

高二物理电阻题
两根同种材料的均匀导线A和B,导线A的长度横截面的直径都是导线B的3倍,则导线A的电阻是导线B的( )倍 求详细解答过程
湘里巴人 1年前 已收到3个回答 举报

温柔之海盗 花朵


设A导线长度为3L,横截面半径为3r,则B导线长度为L,横截面半径为r,同种材料,则A和B导线的电阻率都设为p.
根据公式R=电阻率×导线长度/横截面积:
则R(A)=p×3L/(π×3r^2)=pL/3πr^2
R(B)=p×L/(π×r^2)=pL/πr^2
则R(A)/R(B)=1/3
则为1/3倍!
注:a^2表示a的平方!


7

icecream008 幼苗


根据公式呀R=ρL/S,ρ代表电阻率,L代表长度,S代表截面积。也就是La=3Lb,Sa=9Sb,所以A的电阻式B的三分之倍


0

putiant 幼苗


电阻R=ρL/S
ρ是电阻率,与材料有关系
L是导体的长度
S是横截面积
代人计算就可以了


0