把四根直径都是20厘米的圆木,用绳子把它们捆在一起,要求捆得牢固,这样捆四周至少要多少米绳子?

songdefang_2003 1年前 已收到3个回答 举报

jadajdj 幼苗


解题思路:根据图形困一圈所需要的绳长是四个直径的长和4个[1/4]圆周长,也就是四个直径的长加上一个圆的周长,列式解答即可.

20×4+3.14×20,
=80+62.8,
=142.8(厘米),
=1.428(米);
答:这样捆四周至少要1.428米绳子.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题解答的要点是求困一圈所需要的绳长,即4个直径的长度加上一个圆的周长绳长.


8

夏意 幼苗


你做一下实验。
20×3.14+20×4=142.8


1

xiaobearggfurrylo 果实


至少要 20x3.14+4x20=62.8+80=142.8cm


0