铁丝把2根横截面直径都是20厘米的圆木捆在一起,如果接头处铁丝长5厘米,那么捆一周至少需要( )厘米的铁

水______ 1年前 已收到3个回答 举报

showmyself520 春芽


铁丝的长度
=两个半圆+两条线段的长度
=圆木的周长+圆木直径的2倍+接头
=3.14*20+20*2+5
=62.8+40+5
=107.8厘米


2

惜莫 幼苗


20π+20X2+5≈108cm


2

xeqd1 幼苗


铁丝把2根横截面直径都是20厘米的圆木捆在一起,如果接头处铁丝长5厘米,那么捆一周至少需要(107.8)厘米的铁
(两个直径长+一个周长+5,即:20x2+20x3.14+5=107.8 )


1