直线l过点(-1,2)且与直线2x-3y+4=0平行,则直线l的方程是(  ) A.3x+2y-1=0 B.3x+2y+

直线l过点(-1,2)且与直线2x-3y+4=0平行,则直线l的方程是(  )
A.3x+2y-1=0 B.3x+2y+7=0 C.2x-3y+5=0 D.2x-3y+8=0
greenfinch 1年前 已收到1个回答 举报

chenyaoqin332211 幼苗


设与直线2x-3y+4=0平行的直线方程为 2x-3y+c=0,把点P(-1,2)代入可得-2-6+c=0,c=8,
故所求的直线的方程为 2x-3y+8=0,
故选:D.


10