解方程4a-2b+c=4;a-b+c=5;9a-3b+c=5 求a;b;c的值

陈年去病 1年前 已收到3个回答 举报

宝财 幼苗


4a-2b+c=4 1
a-b+c=5 2
9a-3b+c=5 3
1-2得
3a-b=-1 4
3-2得
8a-2b=0
b=4a 5
5代入4得
3a-4a=-1
a=1 6
6代入5得
b=4*1=4 7
6 7代入2得
1-4+c=5
c=8


2

lgpl 幼苗


4a-2b+c=4; (1)
a-b+c=5; (2)
9a-3b+c=5 (3)
(2)乘4减(1) 得
-2b+3c=16 (4)
(2)乘9减(3)得
-6b+8c=40 (5)
(4)乘3减(5)可得
c=8, 从而 b=4, a=1


1

只手摘星 花朵


4a-2b+c=4 ①
a-b+c=5 ②
9a-3b+c=5 ③
②-①
-3a+b=1 ④
③-①
5a-b=1 ⑤
④+⑤
2a=2
a=1 ⑥
⑥代入⑤
b=4 ⑦
⑥⑦代入②
c=8


0