求过点P(1,-2)且与直线2x+3y-6=0平行的直线方程

求过点P(1,-2)且与直线2x+3y-6=0平行的直线方程
求过点A(2,1)且与直线x+3y-3=0垂直的直线方程这个呢?
woshizhuzhu 1年前 已收到2个回答 举报

大鼻子aa123 幼苗


设与直线2x+3y-6=0平行的直线方程2x+3y+c=0
把P(2,1)代入上式
2-6+c=0
c=4
所以所求直线方程为2x+3y+4=0
垂直的话
设所求直线方程为3x-y+d=0
把P(2,1)代入上式
6-1+d=0
d=-5
所以所求直线方程3x-y-5=0


7

csguy 幼苗


设与直线2x+3y-6=0平行的直线方程为2x+3y+k=0
将点P(1,-2)的坐标代入方程得
2-6+k=0
k=4
所求方程为:
2x+3y+4=0


0