解方程(好的追加分)解方程(0+x^2/4-x-3)^2+(x1-x)^2=17x^2-4x-12=2x1-2x算出X与

解方程(好的追加分)
解方程
(0+x^2/4-x-3)^2+(x1-x)^2=17
x^2-4x-12=2x1-2x
算出X与X1
yuhangs 1年前 已收到1个回答 举报

zyh1201 幼苗


令x^2-4x-12=M,x1-x=N,则原等式可化为1/16*M^2+N^2=17 M=2N
解出M,N后,再去求x与x1,
M,N应该是两组解,X与X1应该是四组


6