粮油商店买来10只能装5千克油的油瓶把38千克豆油分装在油瓶里至少要用几个瓶?那个不满的瓶里还能装几千克

琴键上的音符 1年前 已收到3个回答 举报

牙牙狗 春芽


38÷5=7个……3千克
至少要7+1=8个瓶,那个不满的瓶里还能装5-3=2千克


10

jwo06030 幼苗


38÷5=7……3
7+1=8(个)
5-3=2(千克)
至少要用8个,那个不满的瓶里还能装2千克


1

看见你就恶心 果实


38÷5=7……3
5-3=2
至少要8个瓶,不满的还能装2千克


1