1.小李去商店买了10本笔记本,共花了20.8元,大的2.4元一本,小的1.6一本.那么,小李买了多少本大笔记本,多少本

1.小李去商店买了10本笔记本,共花了20.8元,大的2.4元一本,小的1.6一本.那么,小李买了多少本大笔记本,多少本小笔记本?
2.将70块糖分给小文,小真,小勤三个人,小真比小文多12块,比小勤多8块.小文,小真,小勤各多少块?
3.一个大人一餐吃两个满馒头.三个小孩一餐吃一个馒头,现在大人小孩公有80人,一餐共吃60个馒头.大人小孩各有几人?
各位哥哥姐姐,帮个忙.拉拉
跟我讲下怎么做.
最好能帮我讲解
只有算式也ok啦
再追分
朱家小妹 1年前 已收到2个回答 举报

西部旅行网 幼苗


10乘2.4=24元
24-20.8=3.2元
2.4-1.6=0.8元
3.2除0.8=4本
10-4=6本
大6小4
3x+12+4=70
3x=70-16
x=54除3
x=18
18+12=30块 30-8=22块
小真30小文18小勤22
80乘2=160个
160-60=100个
2-1/3=5/3
100除5/3=60个
80-60=20个
大人20小孩60不懂可以问我


2

洋洋悠悠 幼苗


1 小李买了X本大笔记本,10-X本小笔记本
2.4X+1.6(10-X)=20.8 X=6 10-6=4
2 小文X-12块,小真X块,小勤X-8块
X-12 + X + X-8 =70 X=30 30-12=18 30-8=22
3 大人有X人,小孩有 80-X 人
2X+( 80-X )/3 = 60 X=20 80-20=60


0