小芳和小冬去文化用品店买学习用品,小芳买了两只铅笔和3本笔记本,共花了16.6元,小冬买了同样的笔记本2本,

小芳和小冬去文化用品店买学习用品,小芳买了两只铅笔和3本笔记本,共花了16.6元,小冬买了同样的笔记本2本,
铅笔3只,共花12.4元,笔记本和铅笔个多少钱?
sunqd 1年前 已收到1个回答 举报

yy之士1818 幼苗


铅笔 X
笔记本 Y
2X+3Y=16.6 2(X+Y)+Y=16.6
3X+2Y=12.4 2(X+Y)+X=12.4
两式相加:5X+5Y=29 X+Y=5.8
X=0.8
Y=5


8